Охрана труда при работе на высоте. (Приказ № 155 от 28.03.2014 г., в редакции приказа от 17.06.2015 г. № 383н, вступил в силу 04.08.2015 г.)

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

       Напоминаем Вам, что с 6 мая 2015 года вступили в силу новые Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 года № 155н (далее — Правила).

   Согласно новым Правилам, работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на три группы по безопасности работ на высоте (далее — группы):

    1 группа — работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (Учебный план);

    2 группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (Учебный план);

    3 группа — работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте. (Учебный план)

Текст приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 года № 155н (для скачивания).

   Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

    Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

    Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (Приложении № 4 к Правилам) и личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

   Обучение работников 1, 2 и 3 групп проводится исключительно в учебных центрах (имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и соответствующие программы обучения).

    Обучение работников, допускаемых к работам на высоте с применением инвентарных лесов и подмостей может проводиться работодателем по согласованным программам обучения с выдачей удостоверений установленного образца (приложение № 2 Правил).

    Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.